• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Мухино Зуевского района Кировской области"

Краткое название: МКОУ СОШ с. Мухино

Учредитель: Муниципальное образование Зуевский муниципальный район Кировской области (Администрация Зуевского района Кировской области)

Адрес учредителя: 612412, Кировская обл., г. Зуевка, ул. Опалева, д. 65

Телефон: (83337)2-55-30

Адрес электронной почты: azr@zrko.ru

История школы

В середине XIX века на месте с. Мухино была д. Касаткино. Купец Мухин начал обучать детей письму и счёту, позднее при помощи других приезжих купцов была организована школа для взрослых. С построением тёплой церкви в 1850 году открылась церковно-приходская школа. Он считается годом основания школы. В начале ХХ века селе уже было три школы: церковно-приходская для девочек, церковно-приходская для мальчиков и двуклассное училище Министерства народного просвещения.
    В 1931 году с. Мухино была открыта первая семилетняя школа.
    С 1941 по 1944 года при школе был дошкольный интернат для эвакуированных детей Ленинграда.
    В 1947 году школа стала средней.
    В 1975 году к приспособленному старому пристроено новое кирпичное двухэтажное здание.
    Распоряжением Администрации Зуевского района от 27.05.1993 года № 327 зарегистрировано муниципальное учреждение – Мухинская средняя школа Зуевского района Кировской области.
    Распоряжением Администрации Зуевского района № 169 от 20.03.1997 название изменено на Мухинская средняя общеобразовательная школа.
    Распоряжением администрации Зуевского района № 235 от 18.05.2001 года Мухинская средняя общеобразовательная школа переименована в Муниципальную среднюю общеобразовательную школу с. Мухино Зуевского района Кировской области.
    Приказ начальника МУ «Управление образования Зуевского района кировской области» от 09.12.2005 № 156 – новое наименование школы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Мухино Зуевского района Кировской области».
    Постановление Главы Администрации Зуевского района от 24.07.2007 № 21. Согласно изменений и дополнений в Устав, школа обрела филиал «Начальная общеобразовательная школа с Рябово» Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Мухино Зуевского района Кировской области» (до 2021 г.).
    Учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Мухино Зуевского района Кировской области» с 24.10.2011 года на основании постановления Администрации Зуевского района Кировской области от 24.10.2011 года № 750 «О переименовании Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Мухино Зуевского района Кировской области».
    Школа функционирует в нетиповом двухэтажном здании, имеет холодное водоснабжение, канализацию, отопление от модульной газовой котельной. Территория школы ограждена забором. В 2011-2012 гг. в здании МКОУ СОШ с. Мухино проведён капитальный ремонт. В настоящее время все учебные кабинеты оснащены необходимой мебелью, компьютерным оборудованием, мультимедийными проекторами и интерактивными досками или экранами, учебным оборудованием, функционирует компьютерный класс. Все компьютеры имеют выход в Интернет. Также в школе действуют: спортивный зал, спортивная площадка; столовая, библиотека. Материально-техническая база способствует качественной организации педагогического процесса.

Обучение осуществляется по уровням:

• начальное общее образование - форма обучения - очная
    • основное общее образование - форма обучения - очная